?

                          浙江大學關于調整各級學位評定委員會

                          組成人員的通知

                          浙大發研2018173

                           

                          各學院(系),行政各部門,各校區管委會,直屬各單位:

                          因人事變動及工作調整,根據浙江大學學位評定委員會組織規則,經研究決定,對學校各級學位評定委員會組成人員進行調整。現將調整后的成員名單予以公布。

                           

                          附件:1.浙江大學學位評定委員會組成人員名單

                          2浙江大學各學部及海洋學院、工程師學院學位

                          評定委員會組成人員名單

                          3.浙江大學各學科學位評定委員會組成人員名單

                           

                            

                            

                           

                                  浙江大學

                          20181225


                          附件1

                          浙江大學學位評定委員會組成人員名單

                           

                            任:吳朝暉

                          副主任:嚴建華    

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王云路  葉恭銀  朱利中  任少波  劉繼榮

                              嚴建華  李浩然  楊樹鋒 吳朝暉

                          張光新  張宏建  陳子辰     陳積明

                          周天華  羅建紅  鄭樹森      夏文莉

                          夏立安  倪明江  徐志康  喻景權 褚超孚

                          法律顧問:夏立安(兼)

                          秘書長:周天華(兼)


                          附件2

                          浙江大學各學部及海洋學院、工程師學院

                          學位評定委員會組成人員名單

                           

                          一、人文學部學位評定委員會(15人)

                            任:王云路

                          副主任:王建剛

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          馬博森   王云路       王建剛    

                               呂一民   劉進寶        

                          張節末   周明初             

                          二、社會科學學部學位評定委員會(15人)

                            任:夏立安

                          副主任:顧國達

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          于可紅  何貴兵          陳國權

                          陳信勇  余遜達  鄭春燕  夏立安  錢文榮

                          顧國達  謝小云      潘士遠  曹正漢

                          三、理學部學位評定委員會(17人)

                            任:楊樹鋒

                          副主任:陳漢林  劉克峰

                            員(按姓氏筆畫排列):

                                  史炳鋒  寧凡龍  劉克峰

                                  楊樹鋒  陳漢林  趙道木

                          郜傳厚  高長有  黃建國      盛為民

                          程曉敢  童利民 

                          四、工學部學位評定委員會(19人)

                            任:徐志康

                            員(按姓氏筆畫排列):

                             呂朝鋒 劉振宇 楊燦軍 楊建義

                          楊德仁 邱利民 何湘寧 沈建新 張興宏

                          陳豐秋 陳立新 金偉良 金仲和 姚善涇

                             徐志康 黃志龍   

                          五、信息學部學位評定委員會(17人)

                            任:陳積明

                          副主任:何欽銘

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王小松  劉清君  許正平  孫守遷  李春光

                              何欽銘  何湘寧  陳紅勝 陳積明

                          邵之江  林蘭芬  鄭臻榮  趙道木  黃志堯

                              童利民

                          六、農業生命環境學部學位評定委員會(17人)

                            任:喻景權

                          副主任:丁  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                              馬忠華          馮鳳琴

                          華躍進  劉維屏  杜愛芳  林咸永    

                          胡寶蘭  胡福良  祝水金  徐惠榮  梁月榮

                          喻景權    

                          七、醫藥學部學位評定委員會(25人)

                            任:陳  

                          副主任:方向明  柯越海

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王偉林  王青青  王建安  王慧明  方向明

                          呂衛國  許正平      李勁松  李曉明

                              沈華浩      陳亞崗  歐陽宏偉

                          羅建紅  周天華  鄭樹森  柯越海    

                              彭金榮  程翼宇      蔡秀軍

                          八、海洋學院學位評定委員會(15人)

                            任:王曉萍

                          副主任:馬忠俊

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王立忠  王曉萍  馬忠俊  劉海江  冷建興

                          吳嘉平  宋金寶  李春峰  楊燦軍  胡富強

                          賀治國      徐志偉  曾江寧  瞿逢重

                          九、工程師學院專業學位評定委員會(11人)

                            任:韋  

                          副主任:陳豐秋

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王家平      壽涌毅      何樂年

                          陳豐秋  金心宇  鄭臻榮  俞小莉  唐任仲

                            

                           

                           


                          附件3

                          浙江大學各學科學位評定委員會

                          組成人員名單

                           

                          一、經濟學科學位評定委員會(9人)

                            任:潘士遠

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王汝渠  王維安  朱柏銘        

                          郭繼強  顧國達  蔣岳祥  潘士遠

                            書:范良輝

                          二、法學學科學位評定委員會(9人)

                            任:周江洪

                            員(按姓氏筆畫排列):

                              劉同舫  余遜達  周江洪  鄭春燕 

                              友興  夏立安  錢弘道

                            書:李冬雪

                          三、教育學學科學位評定委員會(13人)

                            任:顧建民

                          副主任:闞  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                                  劉正偉  何貴兵  吳雪萍

                          張智君      沈模衛  周麗君  林小美

                          顧建民  商麗浩    

                            書:甘  

                          四、管理學科學位評定委員會9人)

                            任:魏  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          華中生  吳曉波          周偉華

                          周玲強  錢文榮  謝小云    

                            書:朱紀平

                          五、農林經濟管理、公共管理學科學位評定委員會9人)

                            任:錢文榮

                          副主任:陳國權

                            員(按姓氏筆畫排列):

                                  余瀟楓  吳宇哲    

                          陳國權      錢文榮  董恒進

                            書:邵  

                          六、哲學學科學位評定委員會(7人)

                            任:王  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王志成         楊大春  黃華新

                          盛曉明    

                            書:馬麗萍

                          七、歷史學學科學位評定委員會(7人)

                            任:劉進寶

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          馮培紅  呂一民  劉進寶      張穎嵐 

                          陳紅民  梁敬明

                            書:車斌輝

                          八、語言文學學科學位評定委員會(13人)

                            任:王云路

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王云路      方一新  蘇宏斌    

                          吳德藝      范志忠        

                          黃厚明      樓含松 

                            書:高 

                          九、數學學科學位評定委員會(9人)

                            任:李  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                                     吳慶標  張立新  蘇中根 

                          張國川  郜傳厚  談之奕  盛為民

                            書:熊晶蕾

                          十、物理學科學位評定委員會9人)

                            任:王業伍

                            員(按姓氏筆畫排列):

                              王業伍  馬志為  寧凡龍   

                              陳啟瑾  趙道木  童利民

                            書:鄭麗玲

                          十一、化學學科學位評定委員會9人)

                            任:彭笑剛

                          副主任:史炳鋒

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          丁寒鋒      王彥廣       史炳鋒

                          李浩然      陳豐秋  彭笑剛 

                            書:黃珍珍

                          十二、地球科學學科學位評定委員會9人)

                            任:曹  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          劉仁義  孫永革  楊小平  楊樹鋒    

                          陳漢林  夏群科  徐義賢    

                            書:姜俊輝

                          十三、力學學科學位評定委員會9人)

                            任:林建忠

                          副主任:鄭  耀  黃志龍

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王宏濤  曲紹興  陸哲明  邵雪明  林建忠

                          金仲和    耀      黃志龍

                            書:何  

                          十四、機械學科學位評定委員會(9人)

                            任:楊華勇

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王慶豐  王林翔  劉振宇  紀楊建  何湘寧

                          楊華勇  傅建中  董輝躍  韓高榮

                            書:宋曉云

                          十五、動力學科學位評定委員會(11人)

                            任:岑可法

                          副主任:薄  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          葉篤毅  岑可法  邱利民  楊燦軍  俞小莉

                          駱仲泱  倪明江  徐德鴻      樊建人

                            

                            書:王咨元

                          十六、電氣學科學位評定委員會(9)

                            任:何湘寧

                            員(按姓氏筆畫排列):

                              何湘寧  張軍明  張森林  楊仕友

                          趙榮祥      徐文淵  黃曉艷  

                            書:金若君

                          十七、材料學科學位評定委員會(7)

                            任:陳立新

                            員(按姓氏筆畫排列):

                              錢國棟  楊德仁  張興宏  陳立新

                          陳紅征  韓高榮

                            書:陳    任意然

                          十八、化工學科學位評定委員會9人)

                            任:姚善涇

                          副主任:潘鵬舉  陳豐秋

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          呂秀陽  陽永榮  何潮洪     李浩然

                          陳豐秋  羅英武 姚善涇 潘鵬舉

                            書:王盎然

                          十九、建工學科學位評定委員會11人)

                            任:金偉良

                          副主任:呂朝鋒

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王立忠     劉國華     呂朝鋒

                          羅堯治  金偉良   耀      

                          詹良通

                            書:路琳琳 張瑩礫

                          二十、生醫儀科學科學位評定委員會10人)

                            任:李勁松                             

                          副主任:劉清君

                            員(按姓氏筆畫排列):

                                  劉清君   呂旭東  宋開臣

                          李勁松  陳耀武  歐陽宏偉       

                            書:黃運操

                          二十一、光學工程學科學位評定委員會9人)

                            任:鄭臻榮

                          副主任:戴道鋅

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          馮華君      沈永行  鄭臻榮  趙道木

                          章海軍  童利民  舒曉武  戴道鋅

                            書:趙  

                          二十二、電子信息學科學位評定委員會9人)

                            任:陳紅勝

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          李春光     沈會良  陳紅勝  趙民建

                          董樹榮  虞小鵬      魏興昌

                            書:劉       

                          二十三、控制學科學位評定委員會11人)

                            任:邵之江

                          副主任:黃志堯

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          毛維杰      齊冬蓮      張森林

                                  邵之江  黃文君  黃志堯

                            

                            書:徐巍華  黃懿明

                          二十四、計算機學科學位評定委員會14人)

                            任:莊越挺

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          卜佳俊 莊越挺 孫守遷    楊小虎

                             吳朝暉 何欽銘      

                          陳耀武 林蘭芬   耀 鮑虎軍

                            書:段健平

                          二十五、設計學學科學位評定委員會9人)

                            任:孫守遷

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          于金輝    王小松 孫守遷 孫凌云

                          楊燦軍 張樹有 邵培仁 耿衛東

                            書:段建平

                          二十六、生物學學科學位評定委員會(11人)

                            任:程  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          毛傳澡  馮明光  華躍進  嚴慶豐  楊萬喜

                          陳才勇  周天華            

                            

                            書:王  

                          二十七、農工食品學科學位評定委員會(9人)

                            任:劉東紅

                            員(按姓氏筆畫排列):

                              葉興乾  馮鳳琴      劉東紅

                          朱松明      陳啟和  徐惠榮

                            書:馮水娟

                          二十八、環境學科學位評定委員會(9人)

                            任:陳寶梁

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          劉維屏  成少安  朱利中  吳忠標    

                          陳寶梁      胡寶蘭  徐向陽

                            書:武秀梅

                          二十九、作物學科學位評定委員會(9人)

                            任:張國平

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          壽惠霞  吳殿星  張天真  張國平  祝水金

                          徐建紅  蔣立希  舒慶堯  樊龍江

                            書:張 

                          三十、園藝學科學位評定委員會(9人)

                            任:喻景權

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王岳飛  王校常      鄭紹建  夏宜平

                          徐昌杰  徐建明  喻景權  滕元文

                            書:倪洪堯

                          三十一、植物保護學科學位評定委員會(9人)

                            任:劉樹生

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          馬忠華  葉恭銀  劉維屏  劉樹生  宋鳳鳴

                          陳學新  鄭經武  魯興萌  虞云龍

                            書:王  

                          三十二、資源利用學科學位評定委員會(9人)

                            任:林咸永

                            員(按姓氏筆畫排列):

                                      楊肖娥  林咸永

                          鄭紹建  徐建明  梁永超  喻景權

                            書:胡珍榮

                          三十三、畜牧獸醫學科學位評定委員會(7人)

                            任:劉建新

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          葉興乾  朱良均  劉建新  杜愛芳  汪以真

                          張才喬  彭金榮

                            書:朱  

                          三十四、基礎醫學、公共衛生學科學位評定委員會(17人)

                            任:柯越海

                          副主任:陳光弟

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王青青      許正平  那仁滿都拉  李曉明

                              楊小杭  余路陽        陳光弟

                          邵吉民  歐陽宏偉趙經緯  柯越海      

                          徐平龍  魯林榮

                            書:徐凌霄

                          三十五、臨床醫學學科學位評定委員會(21人)

                            任:鄭樹森

                          副主任:黃  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王偉林  王建安  王慧明  方向明  葉志弘

                          呂衛國      李蘭娟  李勁松  吳志英

                          沈華浩  張建民  陳亞崗  范順武  金洪傳

                          鄭樹森         彭金榮    

                          蔡秀軍

                            書:徐凌霄

                          三十六、藥學學科學位評定委員會(9人)

                            任:楊  

                          副主任:范驍輝

                            員(按姓氏筆畫排列):

                              吳永江  吳希美  陳樞青  范驍輝

                          胡富強  俞永平  程翼宇    

                            書:黃佩芳

                          三十七、海洋科學學科學位評定委員會7人)

                            任:李春峰

                            員(按姓氏筆畫排列):

                                  吳嘉平  宋金寶  張朝暉

                          李春峰  陳建芳

                            書:于亞楠

                          三十八、海洋工程學科學位評定委員會(7人)

                           任:賀治國

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          孫紅月  冷建興          賀治國

                          趙航芳  徐志偉

                            書:許秀利

                          三十九、網絡空間安全學科學位評定委員會(9人)

                            任:任  

                          副主任:何欽銘

                            員(按姓氏筆畫排列):

                              何欽銘  吳春明  陳文智  陳積明

                              趙民建  徐文淵    

                            書:紀守領

                          四十、光學工程專業學位學位評定委員會(7人)

                            任:鄭臻榮

                          副主任:白  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          馮華君      沈永行  鄭臻榮  趙道木 

                          童利民  舒曉武

                            書:趙  

                          四十一、動力工程專業學位學位評定委員會(11人)

                            任:岑可法

                          副主任:薄  

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          葉篤毅  岑可法  邱利民  楊燦軍  俞小莉

                          駱仲泱  倪明江  徐德鴻      樊建人

                            

                            書:王咨元

                          四十二、電子信息工程專業學位學位評定委員會(7人)

                            任:陳紅勝

                          副主任:何樂年    

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          何樂年  陳紅勝      金心宇    

                          虞小鵬    

                            書:劉  

                          四十三、工程管理專業學位學位評定委員會(16人)

                            任:陳豐秋

                          副主任:盧向南  唐任仲

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王家平  盧向南  呂朝鋒  紀楊建  何湘寧

                              壽涌毅      陳豐秋  陳立新

                          金心宇  金雪軍  賀治國  唐任仲  章獻民

                            

                            書:宋曉云    

                          四十四、醫藥+X多學科交叉人才培養卓越中心學位

                          評定委員會(21人)

                            任:陳    

                          副主任:許正平  方向明  柯越海  范驍輝

                            員(按姓氏筆畫排列):

                          王偉林  王青青  王建安  王慧明  方向明

                          申有青  寧鋼民  呂衛國  許正平    

                                      柯越海  段會龍

                          高長有  范驍輝  傅建中      蔡秀軍

                            

                            書:徐凌霄

                           

                           

                           

                           

                           

                            抄送:紀委,各院級黨委、直屬黨總支,黨委各部門,各黨工委,

                          工會、團委。

                            浙江大學校長辦公室       主動公開      20181226日印發